关于开展“渝事好商量•‘涪’务面对面”小微协商活动的通知
来源: | 作者:涪陵政协 | 发布时间: 2023-03-31 | 33803 次浏览 | 分享到:

涪政协办发202320

 

政协重庆市涪陵区委员会办公室

关于开展“渝事好商量·‘涪’务面对面”

小微协商活动的通知

 

陵高新区党工委和管委会,各乡镇党委和人民政府,各街道党工委和办事处,区委各部委,区级国家机关各部门,各人民团体,有关单位:

    为充分发挥人民政协专门协商机构作用,全面深入推进区政协“渝事好商量·‘涪’务面对面”协商活动,结合《政协重庆市涪陵区委员会关于印发<“渝事好商量·‘涪’务面对面”协商活动办法(试行)>的通知》(涪政协办发〔2022〕20号)精神,区政协拟在开展“渝事好商量·‘涪’务面对面”重点协商活动的基础上,进一步规范开展小微协商活动,现将有关事项通知如下。

一、指导思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实中共二十大精神,在开展区政协“渝事好商量·‘涪’务面对面”重点协商活动的基础上,充分发挥区政协常务委员会组成人员(以下简称常委)和委员的主体作用,坚持常委领题、委员做题,以委员小组为单位因时因势组织开展灵活多样的小微协商活动,坚持协商于民协商为民,既向群众宣传党的路线方针政策,又推动群众急难愁盼问题妥善解决,努力将“渝事好商量·‘涪’务面对面”协商活动打造成为具有涪陵政协辨识度的有形载体和有效抓手,推动全过程人民民主在基层落地生根开花结果。

二、目标任务

区政协“渝事好商量·‘涪’务面对面”小微协商活动坚持数量适度、质量为要,以委员小组(见附件1)为单位组织开展。区政协常委担任各小组组长和副组长,每组每年至少开展一次务实有效的小微协商活动。

三、活动要求

(一)精心设置协商议题。小微协商议题可围绕党政关注的焦点、群众关心的热点、基层治理的难点,坚持“小切口、大民生”,采取委员荐题、群众出题、媒体征集等多种方式收集,也可从区政协年度协商计划、立案提案和社情民意信息中选取。小微协商议题须由委员小组集体商议并书面报送相关专委会备案后组织实施。以下事项不予协商:违反党的政策、国家相关法律法规的事项;涉及党和国家秘密的;中共党员对党内有关组织、人事安排等方面有意见的;民主党派成员反映组织内部问题的;经济纠纷或进入民事、刑事、行政诉讼程序或行政复议、仲裁程序的;涉及纪检监察机关正在审查和调查的涉嫌违纪违法问题的;指名举报的;属于学术研讨的;宣传、推介具体作品、产品的;为本人或亲属解决个人问题的;提出的问题已经解决的;内容空泛、没有具体建议的;超出本级行政职权的;其他不宜作为协商议题的。

(二)充分运用协商平台。小微协商场所可借用政协委员联络站、服务队(团)等现有阵地,结合政协委员工作室、社区调解室,也可根据选题需要和协商对象的实际情况,在村(居)民委员会、街头、企业、市场、车间、校园、院坝等地方组织开展协商。有条件的协商场所要以摆放、悬挂、张贴、LED屏显示等方式突出“渝事好商量·‘涪’务面对面”的形象标识。

(三)合理确定协商人员。小微协商按照“3+N”模式确定参与人员:“3”即政协委员小组成员、党政部门责任人、群众代表,“N”即可邀请议题所涉及的相关方代表、专家学者、乡贤等相关人员。

    (四)严格遵守协商规则。小微协商流程参照《政协重庆市涪陵区委员会关于印发<“渝事好商量·‘涪’务面对面”协商活动办法(试行)>的通知》(涪政协发202220号)“八步议事流程”执行,也可根据协商议题所涉及事项结合实际灵活确定协商流程,但不应少于以下三步,即确定议题、组织协商、反馈落实。

1、确定议题:将协商议题书面报送相关专委会备案(填写《备案表》(见附件2)),专委会同意备案签署意见反馈给委员小组后组织实施。

2、组织协商:组织协商讨论之前,由委员小组组长或副组长牵头,就协商议题与涉及事项单位、部门沟通,初步达成共识后再组织召开协商会议。协商会议上,由主持人向参会人员介绍议题提出人、议题背景等情况,组织引导好协商发言。发言顺序原则上为:

(1)议题提出人发言;

(2)政协委员、专家、相关代表提出意见建议;

(3)相关单位回应各方诉求及建议;

(4)主持人通报会议初步协商成果。

3、反馈落实:协商活动结束后,跟踪办理情况,推动协商议定事项落实,并及时填报《反馈表》(见附件3),经委员小组组长签字后交其所联系专委会备查,各专委会每月将情况送学联委统计上报。

(五)切实加强总结宣传。区政协将充分运用多种宣传渠道及时宣传报道委员开展小微协商活动的情况,挖掘特色、树立典型、扩大影响、凝聚共识。

区政协各专委会负责指导对应常委所在的委员小组开展协商活动。常委及委员参与小微协商活动的情况纳入履职档案,并作为推荐优秀政协委员及换届时委员继任的重要参考依据。

开展小微协商所产生的差旅费用由区政协委员回所在单位按规定报销。

 

附:1、区政协“渝事好商量·‘涪’务面对面”小微协商活动分组名单

2、涪陵区政协“渝事好商量·‘涪’务面对面”小微协商议题备案表

3、涪陵区政协“渝事好商量·‘涪’务面对面”小微协商情况反馈表

 

政协重庆市涪陵区委员会办公室

                             2023年3月21日

 

 附件1

 

区政协“渝事好商量·‘涪’务面对面”

小微协商活动分组名单

 

组别

姓  名

工作单位及职务

1

刘有志

区委组织部常务副部长

杨顺吉

区委办公室副主任

杨帝瑞

区纪委副书记、区监委副主任

任华平

涪陵特殊学校办公室主任

白晓燕

区委直属机关工委副书记(正处长级)

代  伦

区委网信办主任

彭贵勇

区委政法委副书记

王  荔

农建集团总经理

王声美

武陵山乡党委副书记、乡长

任开华

区消防救援支队党委书记、政治委员

庄永东

区检察院党组成员、副检察长(正处长级)、三级高级检察官

2

何安涛

民革区委会专职副主委

刘增超

区新专联副会长、重庆市数资区块链技术研究院有限公司项目总监

张晓曦

涪陵区乒乓球协会副主席、体育馆管理中心工作人员

易施璇

区国资委办公室主任


秦宗红

涪陵创新计算机学校校长

唐正东

重庆市第三中级人民法院行政庭副庭长

谢洪波

李渡街道党工委委员、宣传委员、统战委员

田  源

区委老干部局副局长

张洪斌

区公安局党委副书记、政委,一级高级警长

冷  天

石沱镇党委委员、宣传委员、统战委员

陈飞宇

市检察院三分院党组成员、副检察长

3

周  丽

区委统战部副部长

彭  薇

民革区委会副主委、区城市管理局副局长

廖鹏飞

民革区委副主委、区食药检所副所长

叶  峡

涪陵实验小学副校长

冯  锐

区知联会副会长、区投资服务中心主任

刘卓卓

区妇幼保健院妇科副主任

孙  鹏

清溪镇党委委员、宣传委员、统战委员

苏  莉

区政务服务管理事务中心副主任(正处长级)

苏中兵

市计量质量研究院第六分院副院长

李  波

白涛街道党工委委员、宣传委员、统战委员

邹  娟

龙潭镇党委委员、宣传委员、统战委员

4

谭  瑜

民革区委会副主委、区司法局副局长

杜本忠

区新专联副会长、重庆柯大律师事务所主任

张  平

区新专联副会长、铂码工程咨询有限公司涪陵分公司经理

陈险峰

区知联会副会长、区林业局副局长

周金平

增福镇副镇长


郑  波

罗云镇党委委员、政法委员、统战委员

郭浩臣

区人武部军事科负责人

符  川

区规划和自然资源局党组成员、副局长

蒋小琼

大顺镇党委委员、宣传委员、统战委员

李  强

新城区集团专职党委副书记

李  睿

区财政局党组成员、副局长

5

赵  平

区知联会会长、涪陵榨菜集团总经理

蒋青峰

区知联会副会长、国投集团副总经理

洪东升

区知联会副会长、区房地产事务中心主任(五级职员)、区房屋征收中心主任

唐  薇

区知联会副会长、区供销合作社财务审计科科长

唐海英

马鞍街道市场监管所所长

唐睿思

重庆天亿(涪陵)律师事务所律师

谢  晔

涪陵榨菜集团产品技术创新研究院酱类研究所所长

吴金炉

青羊镇党委委员、宣传委员、统战委员

余长川

市邮政管理三分局副局长

李赶年

焦石镇党委委员、宣传委员、统战委员

何良英

南沱镇党委委员、宣传委员、统战委员

6

杨  会

区委统战部副部长(兼)、区工商联党组书记、副主席、一级调研员

叶汝贵

重庆贵博国际产业投资集团有限公司党委书记、总裁

王  建

重庆青龙山陵园有限公司董事长

任隽良

重庆泽胜船务(集团)有限公司总经理助理

刘  航

重庆广驰投资有限公司总经理


杜永红

重庆创扬建筑工程有限公司总经理

吴兴明

涪陵天然食品有限责任公司董事长、吉利殡仪服务公司负责人,区工商联总商会副会长

邱增明

重庆万凯新材料科技有限公司总经理

张  强

重庆衡生医药连锁有限责任公司董事长

张跃洪

重庆鑫斛药房连锁有限公司董事长

张朝谢

重庆新联峰实业有限公司董事长

罗  刚

重庆瑜兴记餐饮文化有限公司董事长

7

田  园

民盟区委会副主委、区国资委副主任

黄一峰

重庆市中科控股有限公司董事局主席、区工商联主席、区总商会会长

彭诗杰

重庆涪陵港江水运有限公司总经理

薛  刚

重庆市桦谊实业有限公司总经理

魏昌龙

涪陵外国语学校校长

吴  陵

区农产品质量安全中心副主任(高级农艺师)

周  彪

重庆共展建筑劳务有限公司总经理

周万友

重庆大诚物业集团有限公司董事长

饶  远

重庆西拓实业有限公司总经理

秦  杨

重庆万达薄板有限公司总经理

桂  林

涪陵桂林骨科医院院长

徐难果

重庆美心翼申机械股份有限公司副总经理

8

卢  琼

九三学社区委会副主委、区财政局副局长

周  伟

重庆理想包装有限公司董事长

唐显锋

重庆首键药用包装材料有限公司副总经理


丁佰锁

理工清科(重庆)先进材料研究院院长

文何伟

区市场监管局党组成员、副局长

余  飞

九三学社区委会副主委、区审计局副局长

罗露明

珍溪镇党委委员、宣传委员、统战委员

刘湘斌

重庆港海关关长

邹  鹏

百胜镇党委委员、宣传委员、统战委员

曾  涛

区生态环境局党组成员、生态环境保护综合行政执法支队支队长

赵  洋

蔺市街道党工委委员、宣传委员、统战委员

9

刘  彩

民盟区委会副主委、区乡村振兴局局长

王  勇

涪陵聚龙电力有限公司执行董事、党委书记

孟  娟

涪陵第一中学校教导处主任

赵庆容

涪陵十六中英语教研组长

高联娟

涪陵城区第五幼儿园园长

郭红力

长江师范学院电子信息工程学院副院长

游  强

长江师院土木与建筑工程学院副教授

谭  星

长江师范学院土木建筑工程学院高级工程师

霍海波

涪陵十四中年级部副主任、历史教研组长

邬  鹏

涪陵十四中教师,涪陵教育科学研究所体育教研员

吴宏东

区体育运动学校校长

10

王良元

民建区委会副主委、区农业农村委副主任

任世兵

重庆大师傅食品有限公司总经理

姚文峰

中国联通涪陵分公司总经理




贺  雷

区审计局党组书记、局长

黄维君

重庆元利科技有限公司总经理

蒋文彪

重庆嘉益祥汽车销售服务有限公司执行董事

舒金奎

重庆市舒美餐饮有限公司董事长

蔺清维

重庆天华照明有限公司董事长

谭鈜丹

重庆颂城商贸有限公司总经理

潘小玲

国投集团党委委员、总会计师

魏  逍

重庆睿诚律师事务所副主任

11

黄  斌

区经济信息委党委委员、区工业经济发展中心主任(六级职员)

卓忠于

重庆市涪陵三兴房地产开发有限公司总经理

余乐芳

平安财险涪陵支公司团体销售总监

冷  利

重庆涪陵慧谷科创产业发展有限公司党委书记、董事长

汪  杰

重庆市蓬威石化有限责任公司总经理

汪  渊

华晨鑫源重庆汽车有限公司副总经理

张  立

区住房城乡建委党委委员、副主任

陈  钢

重庆一德粮油有限公司总经理

陈  旋

区发展改革委党委委员、区综合经济研究中心主任

罗  帧

区统计局党组成员、副局长

庞开中

重庆市宏图工业集团有限公司总裁

郎成伟

崇义商会副会长,重庆市涪陵国学文化促进会会长、涪陵国学院院长、重庆市岁月无痕康复理疗有限公司董事长

12

胥  泽

区水利局副局长

周  浪

金科智慧服务集团股份有限公司中部区域公司董事长、总经理

顾文婷

松禾(重庆)数字技术合伙企业(有限合伙)董事长

冉彦琼

涪陵银保监分局党委委员、副局长

刘光成

重庆河邦建材有限公司总经理

许  愿

区交通局党委委员、副局长

孙海峰

葵花药业集团重庆小葵花公司总经理

李  燕

区税务局党委委员、副局长

李四祥

四合燃气公司总经理

李忠瑜

人行涪陵中心支行党委委员、副行长

李铭悦

农工党区委会副主委、涪陵慧谷科创产业发展有限公司总经理

余  翼

重庆大朗冶金公司总经理

13

 

 

 

 

姚以山

农工党区委会副主委、区招商投资局副局长

郭  健

九三学社区委会副主委、重庆市涪陵区农产品质量安全中心主任(高级农艺师)

徐  斌

涪陵新城区市政园林有限公司经理

黄小林

区畜牧兽医发展中心副主任

熊铁骑

区供销社党委书记、主任,涪陵区供销合作社联社理事会主任

鞠本龙

江东街道劳动就业和社会保障服务所所长

杨  平

区林业规划和资源监测中心林业工程师

吴  江

区气象局气象台台长


余大庆

蔺市街道农业服务中心主任

宋明华

区经济作物发展中心高级农艺师

罗  登

区畜牧水产技术推广站畜牧师

胡冬强

国家统计涪陵调查队纪检组组长

14

石怀旭

农工党区委会专职副主委

罗  妃

农工党区委会副主委、区医保局局长

卢  伟

涪陵仁泰中医医院院长

江  浩

长江师范学院大外部讲师

苏秀林

重庆市医药卫生学校教师

康晓丽

区疾控中心检验科副科长

戴  羊

区人民医院皮肤科主治医师

廖  容

农工党区委会办公室主任

王邓博

涪陵实验中学教导处主任

吴  雷

区中医院治未病中心副主任

荆豪争

渝东南农科院生物技术中心副主任

曾攀蟠

区医疗保障事务中心机构目录科副科长

15

余  萍

区科协党组书记、主席

李  进

区应急指挥信息保障中心副主任

丁世敏

长江师范学院绿色智慧环境学院院长

邓通平

重庆市农业生产资料集团涪陵市场有限公司董事长

田  杰

重庆大学附属涪陵医院老年医学科主任

朱明洪

重庆大学附属涪陵医院放射科主任、主任医师

刘义华

长江师范学院现代农业与生物工程学院研究员


杜银泉

区生产力促进中心高级工程师、民建区委会委员、民建涪陵区委崇义支部主委

张  跃

重庆市特种设备检测研究院涪陵中心副主任

张丽媛

中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司技术中心采气工程师

范春莉

区人民医院副院长

郑  军

区农业技术推广站站长

16

冉楗强

九三学社区委会专职副主委

释正智

区佛教协会会长、法雨寺住持

白  妤

区职业教育中心高级讲师

刘广银

区农业技术推广站副站长

李  彩

区经济作物发展中心果品产业科副科长(农艺师)

李恩典

龙桥街道社区卫生服务中心主治医师

陈世猛

区自来水有限公司营业处处长

陈先明

重庆大恒建筑设计有限公司副总工程师

胡江霞

长江师范学院财经学院副教授

袁  庆

区生态环境监测站工程师

于永娟

长江师范学院财经学院副院长

王明兴

重庆市乌江航道管理处通航管理科副科长

17

戴小倩

区商务委副主任

余世洲

重庆华大工程管理有限公司董事长

张  宇

重庆众立实业集团有限公司总经理助理兼重庆时新影视传媒有限公司(澳洲国际影城)经理

马为平

区尚善社会工作服务中心主任


陈  渝

区市场监管局综合行政执法支队一大队大队长

罗  斌

重庆莱铂广告传媒有限责任公司总经理

孟广龙

重庆建玛特品牌管理有限公司涪陵分公司总经理

熊俊博

民建区委会副主委、区民政局副局长

邓明珠

重庆天亿(涪陵)律师事务所副主任

张春宏

涪陵交旅集团党委专职副书记,区总工会副主席(兼)

陈文萍

重庆中烟工业有限责任公司涪陵卷烟厂党委委员、副厂长、工会主席

18

韩  曦

区妇联党组成员、副主席

谢可佳

招商银行涪陵分行行长

方  伟

区房地产事务中心七级职员、民革区委会委员、区台联副会长

陈  婧

电信涪陵分公司客户服务中心职员、区台联副会长

姚成岚

重庆泰升生态农业发展有限公司董事长

徐君侠

重庆龙头港物流发展有限公司董事长

傅以伦

重庆槐果园畜禽养殖有限公司总经理、党支部书记

申宛冬

区妇幼保健院儿科主任、副主任医师

吴小敏

重庆驰邦生态农业有限公司法人

罗 洁

重庆佳士律师事务所副主任

罗诗玲

同乐镇雪峰村党支部副书记兼妇联主席

19

冯  阳

区总工会党组成员、副主席

郭小惠

重庆郭昌毕中医骨伤医院有限公司董事长、区台联副会长

谭小平

区人力社保局党委委员、副局长


黄  琼

民革区委会办公室主任、区台联副会长

刘爱民

重庆大学附属涪陵医院消化科主任

杨鸿瑾

区政府办公室外事科八级职员

汪继红

区侨联主席

向  红

罗云镇劳动就业和社会保障服务所所长

邹  茜

敦仁街道民政和社区事务办主任

郭  彬

涪陵第二十中高级教师、区教育工会副主席

王  燕

农工党区委会副主委、经贸支部主委,区财政投资评审中心主任

20

陈美伶

共青团涪陵区委员会副书记

朱  芸

重庆大学附属涪陵医院骨二科主任

陈媛萍

区退役军人事务局党组成员、副局长

胡  剑

重庆市渝涪职业培训学校校长

程  中

区社会保险事务中心副主任

冉光辉

重庆睿诚律师事务所主任

赵风轩

重庆华峰化工有限公司技术总监(正高)

彭通武

重庆恒昇大业建筑科技集团有限公司集团副总裁兼砂混事业部执行总经理

傅凌莉

重庆市医药卫生学校医技专业部主任

刘  洋

义和街道党工委委员、宣传委员、统战委员

李瑜琼

马武镇党委委员、宣传委员、统战委员

21

李朝阳

涪陵李志沧中医骨伤医院院长

张  健

区社保事务中心个人参保科科长

何小林

区残联党组书记、理事长


黄  海

区博物馆馆长

崔志军

区基督教感恩堂牧师;区基督教三自爱国会副主任兼秘书长

谭书江

重庆大学附属涪陵医院儿科主任、主任医师

彭  涛

太极集团涪陵制药厂副总工程师兼太极医药研究院三所副所长

沈进娟

渝东南农科院榨菜研究中心主任、副研究员

黄俊杰

区综合经济研究中心八级职员

舒德忠

重庆大学附属涪陵医院药学部主任

李薇薇

区农业信息中心副主任

22

傅  凌

区委教育工委委员、区教委副主任、三级调研员

周俊秀

涪陵娇子幼儿园园长

程 媛

重庆工贸职业技术学院党委委员、副院长

赵 骏

长江师范学院党委常委、纪委书记

陈春名

区科技局党组成员、涪陵区生产力促进中心主任

吴建平

涪陵歌舞剧团副总经理(中国演艺行业协会高级舞美总监、重庆市舞美学会理事)

陈敬林

历史学会会员(涪陵区残疾人就业服务所就业指导岗八级职员)

周仁成

长江师范学院文学院汉语言文学专业负责人、三峡大学、重庆三峡学院硕士生导师、教授

洪业应

区委党校区情研究室副教授

翁光明

重庆工贸职院投资理财教研室主任

甘  宇

涪陵高级中学校教导处副主任

吕正操

涪陵四中教师、区教委办公室干部

23

徐忠明

区卫生健康委党委专职副书记

黄  鲁

民建区委会专职副主委

洪楸棪

区儿童(人民)医院党委副书记、院长

王永杰

重庆海怡天房地产开发公司总经理

王余琼

涪陵五中政治高级教师

孔令红

区法院正处长级副院长、三级高级法官

朱叶琼

区关心下一代工作委员会办公室八级职员

李  健

敦仁街道产业发展服务中心副主任

李必磊

区招商投资局现代服务业科科长、区府驻杭州招商联络处主任

李京懋

区人大办公室秘书科副科长

陈俊豪

区规划自然资源局村镇规划科副科长

黄  敏

李渡街道社区事务服务中心主任

24

谭小科

区委宣传部副部长,区政府新闻办主任

贺付琴

民建区委会副主委、市三中院民事审判第二庭庭长

蒙晓平

民建区委会副主委、区物流办副主任

熊小刚

重庆工贸职院副教授

王雅雯

区文化馆群众文化助理馆员

李中萍

区教育科学研究所音乐教研员

罗小波

长江师范学院美术学院美术学系主任

高  路

重庆市涪陵区文学艺术界联合会副主席(兼)、区摄协副主席

曾宪伟

涪陵区乌江画院院长(区美术馆馆长)

潘  伟

区文化旅游委办公室副主任

冉  瑞

区委党史研究室副主任

朱晓峰

区职业教育中心学前艺术部部长

25

杨  哲

区文化旅游委党委委员、副主任

蒲林峰

重庆市涪陵信息技术学校校长

丁  琳

重庆点易科技有限公司总经理

程廷涛

区中医院副院长

黎  可

重庆大学附属涪陵医院外科教研室主任

鞠登会

区疾控中心健康教育科科长

任宗茂

涪陵实验中学校督导室主任

任雪云

涪陵九中工会主席

吴先惠

涪陵区级机关幼儿园园长、党支部书记

张永吉

涪陵十五中教导处主任

张先淑

重庆工贸职业技术学院教授

陈成龙

长江师范学院武陵山区特色资源开发研究中心讲师

26

蔡其帜

区文化旅游委二级调研员、高级教练

冯德洲

重庆市鹏程印务有限公司董事长

向绍伟

区委网信办工作人员

杨代琼

区融媒体中心工会主席(六级职员)

秦海军

区融媒体中心广播部播音

潘力妮

区融媒体中心新媒体部副主任

 

区中医院儿科副主任、副主任中医师

李家林

区中医院超声科副主任

杨在兴

涪陵再兴肛肠医院院长

何征于

区结防所所长

赵依明

区医保局党组书记、局长

姚佳欣

涪陵佳欣口腔医院院长

27

刘  蓁

区政府办公室副主任

许冬梅

民盟区委会副主委、区信访办副主任

王  舸

重庆广灿建材有限公司总经理

李  艺

长江师范学院财经学院讲师

李  福

重庆圣石牛律师事务所律师

杨明高

民盟区委会副主委、区中医院副院长、主任中医师

宋浦泉

涪陵五中教师

张  艳

区人民医院护理部副主任

徐  敏

民盟区委会专职副主委

梁洪艮

涪陵区交通运输综合行政执法支队八级职员

董  瑞

区法院民事审判庭二庭副庭长

 

 附件2

 

“渝事好商量·‘涪’务面对面”

小微协商议题备案

组长签字:                填报日期:

议题名称


议题提出人

提出议题的政协委员、居民或群众代表,行业或协会负责人、群众代表等

 

提出理由

简要描述议题相关的情况

专委会意见

相关专委会审查,重点审查议题是否涉及一些负面清单情况,给出备案意见

    填报人:                       联系电话:

 

 

附件3

 

“渝事好商量·‘涪’务面对面”

小微协商情况反馈表

 

组长签字:                     填报日期:

议题名称


主持人


协商时间


协商地点


参加协商活动人员

区政协委员


其他人员


协商成果

达成协商共识

简要描述协商会议形成的协商共识

助推解决民生问题

列举解决的具体民生问题

备   注

其他需要填写的事项







  填报人:                       联系电话: